Lot Nr. 195-039991/0042

Deutsche Schule, Ende 18. Jahrhundert

Deutsche Schule, Ende 18. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Tobias mit dem Engel Raphael verabschiedet sich von den Eltern (Buch Tobias des Alten Testaments), signiert und datiert links unten: Lewicz faciebat 1773, rückseitig bezeichnet: Handarbeit des Lewicz F (oder) Platus 1700 pinxit, unten deutscher Text: Denn ist das Reisen gut, der dieses Reisegespan(n) u. solche Freinde zu Begleiter haben kann. Da darf ein Vatter sich nur keinen Augenblick bekümern und betrüben vor seines Sohns Glück. Feder/Tusche laviert auf Papier, ca. 18 x 24 cm, Passepartout

Experte: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0

experts-salzburg@dorotheum.at

18.08.2022 - 15:13

Startpreis:
EUR 190,-

+43-662-87 16 71-0

experts-salzburg@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.08.2022 - 15:13
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online